вторник, 15 марта 2011 г.

Загрязнение биосферы ч. 2


 Итак! С чего же начать? Как остановить загрязнение биосферы? Попробуем заглянуть внутрь себя. Соблюдаем ли мы элементарную этику по отношению к природе, сохраняя свое драгоценное здоровье? Человек – часть биосферы!
   Взглянем:
   Проснувшись утром, первым делом настраиваемся на предстоящий день. Встаем, принимаемся за выполнение зарядки, вслед за этим водные процедуры и завтрак. Естественно, что все так и есть. Или у вас по другому?
   Пробудившись, вы кое-как доплететесь до кофе, умывальника и прочих тонизирующих средств? Думаю дальше читать, вам смысла нет! 
День проводится в тонусе. Ваша активность поражает окружающих. В зависимости от вида деятельности, имеется в виду сидячая (офисная) или статичная (у станка, например), проводите разминки, занимаетесь физкультурой. Можно поздравить, о человеческой биомассе вы заботитесь, загрязнение биосферы мы остановим, хотя бы на этом уровне. Но, неужели опять ошибочка вышла?
   Ваша подавленность передается окружающим? Стрессы, депрессивное состояние – обычное явление в вашем окружении, а физические нагрузки – пустая трата времени? Дело плохо!
   Подведем итоги, расшифровать туманную связь вида - «Биосфера и человек». Вспомним для начала, что биосфера-это живая оболочка земли. Значит мы с вами то же часть этой глобальной экосистемы. По  мотивам эволюции - «выживает сильнейший». То есть, слабый, не развитый, больной индивид человеческой биомассе идет не на пользу.
   Только, прошу сразу, не включать в этот список тех лиц, которые изначально, генетически были исключены из этого стройного ряда, так же, как и получившие повреждения в процессе жизни. Эти люди не виноваты в своих недугах. Речь не о них.
   Мы сейчас говорим о большинстве полноценных личностях, «сознательно» идущих на ухудшение своего здоровья. Имеется ли у нас такое право? Не является ли это хамством в сторону человечества? Не наше ли поведение вызывает моральное загрязнение биосферы? Стоит задуматься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий