воскресенье, 13 марта 2011 г.

Учение о биосфере


   Биосфера, сложная и многоуровневая система, со - своими законами и порядком. Изучением этой ниши исторически занимаются естественные науки: биология и геология. В 1926 г. Появляется целостное учение о биосфере. Основоположником этого стал выдающийся русский учёный Вернадский Владимир. Именно он предложил представлять биосферу в виде отдельной ячейки мироздания.
   Попытаемся разобраться, что же представляет из себя учение о биосфере.
Сегодня это понятие не имеет чёткого словарного определения и примерно обозначается следующей формулировкой:
   Учение о биосфере – это совокупность научных дисциплин естествознания, включающих в себя биологию, геологию, химию и прочие приближенные к ним науки, имеющих цель по изучению живых организмов, их взаимоотношений, развития и общему значению на мироздание. Представление жизни, как единой, динамически организованной системы. Развито выдающимся учёным В. Вернадским.



Как зародилась жизнь? Какие ниточки ей управляют?
   Понимание процессов, происходящих в живой среде, продвигает общее осознание бытия. Как зародилась жизнь? Какие ниточки ей управляют? Как сделать так, чтоб разумная жизнь, то бишь мы с вами, могли успешно существовать, соседствуя со – своими убийцами, вредоносными бактериями, не нарушая при этом окружающее пространство.
    Гармоничное, разумное преобразование природы, благодаря учению о биосфере, вылилось в представление о ноосфере – «сфере разума».

Комментариев нет:

Отправить комментарий