понедельник, 14 марта 2011 г.

Загрязнение биосферы

Разрушения
Море
Завод
Выбросы
промышленная грязь
Загрязнение биосферы



   На протяжении всей своей истории человечество планомерно идет к тотальной урбанизации. Покорение городов, особенно в последнею сотню лет, приводит к все большим экологическим проблемам. Загрязнение биосферы приняло проблемные масштабы. Проживание 6 млрд. человек, требует все больше ресурсов, как природных, так и производственных. Освоение новых месторождений нефти и газа, прочих полезных ископаемых уводит нас на девственные участки нашей планеты, распространяя и там щупальца жизнедеятельности человека.
   Носильное изменение природного ландшафта, прокладка дорог, рытье каналов приводит к изменению биосфера, ее загрязнению. Где раньше стоял участок, нетронутый «чуждой» ему цивилизацией, со своей особой флорой и фауной, появляются первые люди.
   Вначале это легкая разведка, быть может, в виде геологов, пеших туристов и прочих первопроходцев. Затем их приток увеличивается. Начинается первый этап локального загрязнение биосферы. Ведь все пионеры, в какую то меру, нарушают местную природу: костры, лежанки, бытовой мусор, испражнения.
   За ними плетутся другие. Пролеживается тропка, тропа, дорога, едут машины. Нарушение природного баланса идет полным ходом. Но это маленький пример.
   Основным источником загрязнение биосферы, атмосферы и всей планеты в целом, являются заводы, фабрики и выхлопные газы наших машин. Без этого нельзя представить современную цивилизацию.
   Рабочие места, возможность заработать – фундамент экономики, без этого просто не обойтись!
  
   Много писалось и говорилось о вреде окружающему урбанизированной цивилизацией. Точного, правильного ответа пока нет. В чем спасение нынешней биосфера? Как прекратить губительное воздействие человека на природу? На эти вопросы нам только предстоит найти ответы!    

Комментариев нет:

Отправить комментарий