среда, 16 марта 2011 г.

Антропогенные факторы биосферы


   Температура (to) – важный антропогенный фактор биосферы. Он определяет существование, развитие, распространение живых организмов по земному шару.
   Например:
   Растения не обладают собственной температурой тела. Их внутренние биомеханизмы направлены на защиту от перепадов погоды. В зоне высоких температур, у растений мало листвы, у некоторых только белое опущение, отражающее солнечные лучи и предохраняющее от перегрева.
   У животных также приспособительные функции. В зоне низких температур мех, собственная температура тела, иногда зимой спячка или уход в почву.
   Свет – непрерывно излучаемое огромное количество лучистой энергии солнца, основной источник жизни.
   Например:
   У зеленых растений фотосинтез происходит по следующей формуле: CO2 + H2O + -hv- (CH2O)6 + O2
   Свет делится на 3 вида: видимый, ультрафиолетовый, инфракрасный. Каждый имеет свою длину волны.
   Инфракрасный – тепловое излучение красное.
   Ультрафиолетовый – синий, фиолетовый. Изменяют скорость и направление биохимических реакций живых организмов.
   Видимый свет оказывает смешанное действие. Свет влияет на рост и развитие растений, на активность живых организмов. Каждое место обитания характеризует определенный световой режим. Он обеспечивает суточный и сезонный биоцикл (день, ночь, лето, зима). Организмы приспосабливаются к цикличным изменениям среды.
Факторы биосферы
   Влажность – вода играет важную роль. Все клетки организма наполнены водой. Поддержание определенного количества воды, важная биологическая функция организма.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий