четверг, 24 марта 2011 г.

Температура


Изменение биосферы
   По сообщению NOAA, ведущей наблюдения за атмосферой с позапрошлого века, в 2010 году температура Земли превысила среднею температуру за XX век на 0,6 градуса (+ 13,9градуса). Подобное отклонение наблюдалось лишь в 2005 году и на 0,6 градуса в 1998 году.
   Тяжелые капризы природы сказываются не только на быт и жизнедеятельность человека, но также и на всю биосферу в целом. Достаточно вспомнить страшные пожары в центре России, когда от дыма и жары задыхалась целая столица!
   В нашем скромном мире тяжело повлиять на разгул климатических изменений, что сказано природой, то становится законом. Но так ли дело обстоит на других участках планеты? Все ли столь явно подвержены стихии?
   В этом плане является очень показательным удивительный эксперимент, проведенный швейцарской компанией Metro Systems International, под патронажем арабского шейха ибн Зайд аль Нахайяна, в эмире Абу-Даби.
   Там, в зоне засух и жары, специальными приборами, накапливающими отрицательно заряженные ионы, применили на практике искусственные дожди! Теперь в эмирате дует сильный ветер, гремит гром с молнией, идет дождь, сопровождаемый самым натуральным градом!
   Как скажется на планетном климате подобные вмешательства? Произойдет ли изменение биосферы в этом регионе? Вопросы эти открыты для изучения, но уже сейчас можно сказать, что просто так, подобные вмешательства в погоду не пройдут!        

1 комментарий:

  1. Скоро в городах будет реклама идти: "Заказ погоды - совершенно не дорого! Любой климат над вашим особняком" Жесть!

    ОтветитьУдалить