пятница, 18 марта 2011 г.

Биотические факторы


Биотические факторы – это сумма взаимодействий, которая оказывают друг на друга живые организмы. Они складываются на почве совместного обитания, питание и размножения. Бывают межвидовые и внутривидовые.
   Внутривидовые – это взаимодействие между особями одного вида, т.е. внутри популяции. Характерные явления: эффект группы и эффект массы.
эффект группы - попугаи
   Эффект группы или влияние группы из числа особи группы на поведение, на физиологический обмен, на размножение и на развитие организма. Эффект группы  выражается через органы чувств особей. В группе метаболизм сильнее. Быстрее растут ,развиваются, плодятся. В группе теплокровных животных также больший  рост плодовитости. Ярче выражаются условный рефлексы. Поддерживается постоянная оптимальная температура в норах, жилищах. Некоторые породы голубей не откладывают яйца, если визуально не наблюдают других птиц.  Но  даже, если поставить зеркало, то отложат. У одиночных животных, например ежи, реакция обратная. Появляется раздражительность, физиологический обмен ухудшается, увеличивается потребление кислорода.
   Эффект массы – это численность особей в среде обитания. При ее резком увеличении отрицательно сказывается на плодовитости, скорость роста, на продолжительность жизни. Чем больше численность, тем меньше пищи,  больше экскрементов, шкурок умерших животных. Все это вызывает падение численности, увеличение смертности. 
 
Межвидовые взаимодействия -  это взаимодействие между особями разного вида, т.е. относятся к разным популяциям. Разновидности: конкуренция, симбиоз, сотрудничество, комменсализм, хищничество, аменсализм, паразитизм.
   Конкуренция – это межвидовые отношения популяции в борьбе за пищу, за место обитания, взаимодействие друг на друга отрицательное. Побеждает сильнейший, более приспособленный к изменяющимся условиям среды (сорняки и культурные растения, дуб и трава).
   Симбиоз – выгодное сожительство особей разного вида (рак и актиния, муравьи защищают тлей от врагов, а питаются их выделениями, лишайники – ели, водоросли и грибы.).
   Сотрудничество – две популяции образуют единое сообщество.
   Комменсализм – это взаимоотношения, когда один организм живет  с другим, не причиняя друг другу вреда (рыба прилипала, жук навозник и почвенные клещи).
   Аменсализм – взаимодействие, когда возникают отрицательные условия между популяциями. Происходит угнетение развития, роста для обоих популяций, одна испытывает неудобства больше чем другая.
   Хищничество – взаимодействие между популяциями, при которой одна неблагоприятно влияет на другую. Хищник – жертва. Хищники убивают слабых и больных, способствуют росту и развитию более сильных. Волки – олени, щуки – карпы.
   Паразитизм (от греч. паразитус – нахлебник, тунеядец) – отношения, когда один вид живет за счет другого вида – хозяина. Паразиты бывают внутренние и наружные. Эндо живет в экто. Например: грибы на стволе.
   Иногда встречаются в природе взаимоотношения, при которых происходит вытеснение одного вида другим. Эти факты говорят о том, что местообитание у вида может быть одно, а род занятий, характер добывания пищи разный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий