воскресенье, 20 марта 2011 г.

Биосфера и человек


    Планету Земля населяют различные виды живых организмов, в том числе и человек. Все живое обозначается термином биосфера. Эта оболочка является самой уязвимой, но в тоже время доминирующей управленческой  силой.
Биосфера и человек
   На фоне Биосферы особенно выделяется вид « Homo sapiens », овладевший членораздельной речью, коммуникацией, способностью мыслить и сопереживать. Бытует мнение, что человек является Венцом эволюции, что в последнее время категорически опровергается. На месте ни что не стоит, развивается и человечество.
    Современные люди живут в информационную эпоху. Потоки ежедневно обрабатываемых данных не сравнимых по динамике с прошлым. Складывается мнение, что мозг человека превращается в конвейер приема – передачи информации. Мысль и аналитика отошли на второй план, все разложено по полочкам, доступно, в идейном контексте, нужном определенном кругу людей.
   Человечество во многом повлияло на внешний облик Земли. По своему изменению ландшафт, водоемы, из пустыни сделало оазис, а моря превратило в пески. Но, не смотря на такие масштабы развития, мы очень восприимчивы к любым природным катаклизмам. Яркий, свежий тому пример, недавнее землетрясение  в Японии, которое унесло жизни не одной тысячи человек. Последствие аварии на атомной станции «Факусима» стало причиной тяжелого загрязнения биосферы. Вред от сего не заставит себя долго ждать.
   Биосфера и человек единая ниша нашей планеты. Достижение, гармонии и процветание станет доступно только благодаря пониманию этого. Учение о биосфере значимое  явление в эволюции человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий