суббота, 12 марта 2011 г.

Биосфера


   Планета Земля условно поделена на оболочки (сферы). Главенствующую роль в них занимает биосфера. Постараемся, вкратце, рассмотреть её во всех возможных вариантах, от официальной науки до футуристических видений.
    Немного истории. Термин «Биосфера» вводился постепенно, вначале в области биологии 19в. Ж.-Б. Ламарком. Затем в том же веке (1875г), но уже геологом Э. Зюссом.
Всё это были разрозненные действия не являющееся планомерным учением о биосфере.
Первым, учёным, реально выдвинувшим геологическую значимость живых организмов, их современную и историческую преобразующею роль – был Владимир Вернадский.
   Биосфера распространяется на земную кору (литосферу). Океаны, моря, реки (гидросферу); в воздушном пространстве (атмосферу). Основная жизнь сосредоточена на относительно небольшом участке этих сфер в районе нескольких десятков метров.


     Современное учение о биосфере не ограничивается только  нашей планетой. Футурологи предполагают её наличие и на других планетах, в том числе на Марсе. Недавнее открытие в калифорнийском озере мышьяковой жизни – яркий тому пример! Ранее считалось, что жизнь возможна только в фосфорных соединениях ДНК, РНК и АТФ. Благодаря команде ученых во главе с Вольфе-Симон, обнаружились уникальные бактерии, у которых роль фосфора занял мышьяк. Это сенсация! В качестве источника жизни теперь можно предполагать  планеты кардинально отличные от Земли. На которых может располагаться биосфера  абсолютно не похожая на нашу!  

Используемые термины:
Биосфера - (др. гр. Bios – жизнь, sphaira - шар) – область расположение живых организмов, огромная экосистема Земли.
Учение о биосфере – представление жизни, как единой, динамически организованной системе. Развито выдающимся учёным В. Вернадским

Комментариев нет:

Отправить комментарий